益世本草

  • 常用
  • 搜淘宝
  • 站内搜索

药品信息

洛芬伪麻片

  • 更新日期: 2022-6-27
  • 查看次数: 6

详细介绍

通 用 名: 洛芬伪麻片 曾 用 名: 英 文 名: COMPOUND IBUPROFEN TABLETS 拼 音 名: LUOFENWEIMA PIAN 药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药 性  状: 本品为白色片。 药理毒理: 本品具有解热镇痛及减轻鼻腔黏膜充血作用,配方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状。 药代动力学: 该复方制剂中布洛芬成分口服易吸收,与食物同时服吸收减慢,但吸收量不减少。血浆蛋白结合率为99%。服药后血药浓度达峰时间(tmax)1.2~2.1小时。用量0.2g血药浓度为22~27μg/ml。一次给药后(t1/2)一般为1.8~2小时,在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出。该复方制剂中的盐酸伪麻黄碱成分口服后吸收快,60mg/次在1小时内达高峰,0.5~2小时之间平均血药浓度为274±33μg/ml,半衰期(t1/2)为4.35小时,分布于全 适 应 症: 用于感冒、急性鼻炎、急性鼻窦炎等引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽喉痛、全身酸痛等症状。 用法用量: 饭后口服。一次1片,一日3~4次,或遵医嘱,24小时用量不超过8片。 不良反应: 可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、头痛、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。 禁 忌 症: ⒈对布洛芬或伪麻黄碱过敏者禁用;⒉因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。 注意事项: ⒈对麻黄碱药理作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿等引起的呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者慎用。⒉服用若症状未改善或伴高热,应及时停药。⒊每日总量不得超过8片,疗程不得超过7天。 孕妇及哺乳期妇女用药: 孕妇、哺乳期妇女慎用。 儿童用药: 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。 老年患者用药: 老年人慎用。 药物相互作用: ⒈避免与降压药或抗抑郁药同时服用;⒉服药期间避免饮酒。 药物过量: 贮  藏: 密封,置干燥处保存。 包  装: 每片内含布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg。 有 效 期: